«Авангард» в четырёх матчах выбил «Ак Барс» в первом раунде плей-офф

Сергей Шумаков

Прошлогодний победитель Кубка Гагарина «Ак Барс» уступил «Авангарду» Боба Хартли в серии первого раунда со счетом 0-4 и завершил выступление в нынешнем розыгрыше турнира.

Хоккеисты «Авангарда» открыли счёт в первом игровом отрезке благодаря голу Сергея Шумакова, отличившегося на 6-й минуте. Казанцы довольно быстро восстановили равновесие стараниями Антона Ландера, реализовавшего большинство. Во втором периоде Шумаков забросил ещё дважды, во втором случае он реализовал численный перевес. Команда Зинэтулы Билялетдинова отыграла один гол в начале третьего периода усилиями Михаила Глухова, установив окончательный счёт матча 3:2.

Для «Авангарда» это первая победа в серии плей-офф над «Ак Барсом», включая Суперлигу – чемпионат России по хоккею до КХЛ. Для казанской команды это второй случай в истории выступления в КХЛ, когда клуб из Татарстана не смог выиграть ни одного матча в серии плей-офф. Первый раз это произошло в 2017 году. В финале Восточной конференции «Магнитка» переиграла «Ак Барс» в серии – 4-0.

Московское «Динамо» обыграло «Йокерит» 3:0 и приблизилось к победе в серии (сейчас счёт 3:1), «Сочи» обыграл «Локомотив» 3:1, и теперь у каждой команды по две победы, также ничья и в серии между «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым», сегодня магнитогорцы дожали соперника в овертайме 2:1.