Италия терпит первое поражение, Россия гарантировала место в плей-офф

Сборная России по волейболу

Сборная России по волейболу сумела стать первой командой на проходящем в Италии и Болгарии чемпионате мира, которая переиграла одну из хозяек – сборную Италии, матч закончился со счётом 3:2. Неудачно день провела и вторая принимающая турнир команда Болгария, без шансов капитулировавшая перед американцами 0:3.

Для сборной России матч против Италии был очень важен – два поражения в последних четырёх играх поставили команду в ситуацию, когда каждая следующая неудача могла стать фатальной. Соперником стали итальянцы, блестяще выступавшие перед своими зрителями – шесть побед из шести. Италия очень мощно провела первую партию, подбадриваемая местными зрителями, но Россия старалась не отставать – 19:25. После этого россияне сумели перестроиться, и выиграть два гейма подряд – 25:18 и 25:21.

Победить в четырёх сетах не вышло, и четвёртая партия также осталась за итальянцами – 19:25. Решающий сет также вышел упорным, но россияне показали свои лучшие качества, и вырвали победу – 15:11 в партии и 3:2 в игре. Команда одержала пятую победу в семи матчах и пробилась в третий этап турнира, куда, несмотря на поражение, прошли и итальянцы.

Сборная Болгарии старалась и упиралась в матче против США как могла, но была вынуждена смириться с поражением 0:3 в присутствии почти восьми с половиной тысяч зрителей. Первые две партии завершились с одинаковым счётом 20:25, а в заключительной перевес американцев был чуть более внушительным – 18:25. Американцы прошли в третий этап, а для Болгарии турнир закончен.

Со счётом 3:0 также завершились поединки между Сербией и Аргентиной, Бельгией и Австралией, Бразилией и Словенией. Счёт 3:1 был зафиксирован во встречах Нидерландов и Финляндии, а также Франции и Польши, а помимо россиян, пятисетовую победу одержала Канада, обыгравшая Иран.