Латвия проиграла Сенегалу и осталась почти без шансов на продолжение

Фрагмент матча между Латвией и Сенегалом. Фото: fiba.basketball

Вторую подряд игру с очень драматичным сценарием на женском чемпионате мира по баскетболу провела сборная Латвии, уступившая Сенегалу 69:70. Теперь для попадания во второй этап команде Мартиньша Зибартса нужно обыгрывать США и надеяться, что американки проиграют Китаю.

В дебютной игре на кубке мира Латвия смотрелась здорово, но этого оказалось недостаточно для победы над Китаем – 61:64. В матче с Сенегалом во многом решалось расположение мест в группе. Об упорности борьбы говорит то, что лидер в этой игре менялся 22 раза. В первые 10 минут Латвия сделала себе четырёхочковый задел, который в следующей четверти был почти растерян, но несмотря на это первая половина игры завершилась с минимальным преимущество латвиек 29:28.

Третья четверть вышла более результативной, у обеих команд лучше получались атаки, что отразилось на счёте – 23:21. К решающему отрезку Латвия подошла с преимуществом в два очка, и от того он вышел особо напряжённым. За 51 секунду до конца Латвия отставала на два очка, но Анете Штейнберга забросила трёхочковый и вывела команду вперёд – 67:66. Затем сборные обменялись удачными атаками – 69:68, а за 12 секунд до сирены Сенегал вырвался вперёд 69:70, а Элина Дикелаку смазала последний бросок, с большой вероятностью оставив сборную за бортом плей-офф.

Самой результативной в латвийской команде была Кристине Витола, на счету которой 14 очков, 13 набрала Элина Дикелоку, а Анете Штейнберга к 12 очкам добавил 15 подборов.

В завтрашней игре Латвия сыграет с одной из сильнейших команд в мире – США. Но шансы подопечных Зибартса на попадание в плей-офф станут известны сегодня вечером. Если американки обыграют Китай, то у последней игры Латвии не будет турнирного значения, если же Китай выиграет, то тогда Латвии для попадания в плей-офф нужно будет обыгрывать американок.