Леклер одержал вторую победу подряд в “Формуле-1”, выиграв Гран-при Италии

Шарль Леклер, Sportazinas.com
Шарль Леклер | Фото: REUTERS / FRANCOIS LENOIR

Гонщик “Феррари” Шарль Леклер одержал вторую победу подряд в “Формуле-1”, выиграв Гран-при Италии, который прошел на трассе в Монце.

Второе место занял финский пилот “Мерседеса” Вальттери Боттас (+0,835 секунды). Замкнул тройку лучших партнер Боттаса по команде британец Льюис Хэмилтон (+35,199), который также показал лучший круг в гонке.

Российский пилот “Торо Россо” Даниил Квят сошел с дистанции на 31-м круге из-за проблем с машиной. Его напарник французский гонщик Пьер Гасли финишировал 11-м.

В первой десятке также финишировали: 4. Дэниел Риккьярдо (Австралия, “Рено”); 5. Нико Хюлькенберг (Германия, “Рено”); 6. Александер Албон (Таиланд, “Ред Булл”); 7. Серхио Перес (Мексика, “Рейсинг Пойнт”); 8. Макс Ферстаппен (Нидерланды, “Ред Булл”); 9. Антонио Джовинацци (Италия, “Альфа Ромео”); 10. Ландо Норрис (Великобритания, “Макларен”).

Напарник Леклера Себастьян Феттель финишировал 13-м, отстав от победителя на один круг, и очков не набрал. Немецкий пилот по ходу гонки получил штраф в виде 10-секундной остановки в боксах за опасный маневр при возвращении на трассу после вылета, когда он врезался в проезжавшего мимо Лэнса Стролла (“Рейсинг Пойнт”).

Неделю назад Леклер выиграл Гран-при Бельгии. Та победа стала первой в карьере гонщика из Монако и первой для “Феррари” в текущем сезоне. На домашней трассе в Монце “Феррари” победила впервые с 2010 года, тогда гонку выиграл Фернандо Алонсо.

Следующий этап пройдет в Сингапуре 20-22 сентября.