Первое поражение стало решающим – сборная США покидает ЧМ по волейболу

Сборная Польши по волейболу в матче против США

Действующие чемпионы мира по волейболу сборная Польши сумела в напряжённом матче полуфинала обыграть США и пробиться в финал соревнований, где сыграет с Бразилией.

К полуфиналу американцы подошли в статусе фаворитов с девятью победами в девяти играх, а четыре из пяти последних матчей сборная США выиграла всухую. Поляки не могли похвастать подобной статистикой, но в нужные моменты они выигрывали, потому даже поражение в предыдущей игре от Италии 2:3 не помешало им продолжить защиту титула.

Первая партия осталась за поляками 25:22, после чего американцы сумели перевернуть игру, поставив Польшу в незавидное положение – 20:25 и 23:25. Казалось, что десятая победа подряд близка, но чемпионы мира не думали сдаваться, и в четвёртом сете счёт сравняли – 25:20. Почти 12 тысячам зрителей предстояло увидеть решающую партию, в которой Польша сумела преодолеть мощное сопротивление американцев – 15:11, одержать победу в игре 3:2 и второй раз подряд пробиться в финал.

Другой матч также получился упорным по игре, но не по счёту – Бразилия одержала победу над Сербией 3:0. Ни в одном из сетов у бразильцев не было больше четырёх очков преимущества, но каждый раз они прибавляли в нужный момент – 25:22, 25:21, 25:22.

Таким образом, любителей волейбола ждёт повторение финала 2014-го года, в котором Польша при своих зрителях завоевала второй чемпионский титул, обыграв именно Бразилию. Для южноамериканцев это будет шестой финал и пятый и в последних пяти чемпионатах. Бразилия является чемпионом мира 2002, 2006 и 2010 годов.