Рижское “Динамо” начало выезд с проигрыша в Уфе

Кирилл Слепец / Фото: dinamoriga.lv

В матче регулярного чемпионата КХЛ рижское “Динамо” в гостях уступило уфимскому “Салават Юлаеву” (0:5).

Этот проигрыш стал третьим подряд для рижан с общим счетом 2:15.

Хозяева сразу начали активную игру, не дав рижанам управлять ситуацией на льду. Уфимские хоккеисты обыгривали рижан в скорости и движении и вполне закономерно повели в счёте – Жарков в касании бросил после передачи Кадейкина из-за ворот и открыл счет в матче.  Уфимцы на этом не остановились, продолжив мощное атакующее наступление, но до перерыва отличиться больше не удалось.

Вторую двадцатиминутку команды начали крайне активно и старательно. Уфимцы при этом выглядели чуть предпочтительнее и быстрее, благодаря чему заставляли соперника нарушать правила. Бригада большинства “юлаевцев” в этот вечер была неудержима и обе своих попытки розыгрыша лишнего воплотила в гол. Сначала голом отметился Хартикайнен, которого партнёры вывели на пустой угол, а следом забил Гиматов, замкнувший прострел Сошникова на дальней штанге. После этого хозяева сами остались в меньшинстве и успешно отоборонялись, чему в немалой степени поспособствовала сверхнадёжная игра Кареева на последнем рубеже. Несколько неплохих моментов создал молодой рижанин Трасташенков, но во всех случаях Кареев спасал команду.  Рижане в конце периода потеряли Мэтью Майоне, который в столкновении в центре площадки с Панином получил травму колена и смог уйти в раздевалку лишь с помощью персонала.

Заключительная треть матча также проходила с заметным игровым преимуществом “юлаевцев”, несмотря на комфортный перевес. Рижане, в свою очередь, ворота Кареева атаковали нечасто, но при возникновении опасных моментов у своих ворот голкипер “Салавата” играл очень надёжно. На 45-й минуте игры Кручинин, получив передачу от Хохрякова, прорвался к воротам Вориса и забросил четвертую шайбу. Уфимцам этого было не достаточно и двумя минутами позднее Башкиров в таранном стиле прорвался на пятачок, где Гиматов затолкал шайбу в цель и оформил дубль. За пять минут до конца встречи Кадейкин получил удаление до конца игры (5+20) за удар локтем, но рижане и это большинство не смогли реализовать.