Россия и США продолжили победой, у Польши первое поражение

Сборная России по волейболу

На проходящем в Болгарии и Италии чемпионате мира по волейболу состоялись первые матчи второго группового этапа. Россия обыграла Нидерланды 3:0, США в североамериканском дерби одолели Канаду 3:1, а Польша потерпела первое поражение на турнире, проиграв Аргентине 2:3.

Во второй раунд соревнований прошли 16 команд из 24, которые оказались разделены на четыре группы с учётом всех очков, завоёванных в первом этапе. Дальнейшая борьба будет более жёсткой, так как в третий групповой этап попадут лишь шесть сборных – четыре обладателя первых мест в каждой группе, и две команды с наилучшими показателями среди занявших вторые позиции в группах.

Сборной России удалось выиграть у Нидерландов 3:0. В первых двух партиях у россиян не было особых проблем – 25:17 и 25:16, а вот последний сет матча в Милане вышел очень упорным, и завершился с разницей в четыре очка – 25:21.  Дмитрий Волков набрал 15 очков, на счету Максима Михайлова 13 баллов.

США в четырёх сетах одолела Канаду, которая потерпела третье поражение подряд – 3:1. Американцы довольно легко добились 2:0, после чего канадцы упёрлись, и третью партию американцы проиграли 21:25. На решающий сет волейболисты США собрались, выиграли 25:17 и продолжили победную серию, которая достигла шести игр.

Один из фаворитов турнира сборная Польши потерпела первую неудачу, в пяти сетах проиграв Аргентине 2:3. После первой выигранной партии 25:16 поляки проиграли две следующие 19:25 и 23:25. Четвёртый сет мог стать решающим для Польши, и команда находилась совсем близко от вылета, на всё же сумела взять очко в этой партии – 25:23. Последний, пятый сет также вышел очень упорным, и завершился 14:16 в партии и 2:3 в игре. Аргентина продолжает чередовать победы с поражениями.

Ещё восемь матчей будет сыграно завтра, а продлится второй групповой этап до 23 сентября.