Россия терпит второе поражение, но проходит во второй этап ЧМ по волейболу

Сборная Сербии по баскетболу

В заключительный день первого группового этапа чемпионата мира по волейболу сборная России потерпела второе поражение на турнире, проиграв Сербии 2:3, заняла третье место в группе и пробилась во второй этап. Три команды – Италия, США и Польша выиграли пяти матчей из пяти.

Сборная России к последнему матчу в группе подходила с тремя победами и одним поражением – команда Сергея Шляпникова проиграла США. Аналогичная статистика была и у сербов, которые также не смогли справиться только с американцами. Первые две партии получились боевыми – в дебюте Сербия выиграла 25:21, а второй сет затянулся, и закончился 24:26. При счёте 1:1 сербам удалось уверенно взять третью партию – 25:17, после чего они в упорной борьбе уступили 22:25. В решающем сете соперники России быстрее взяли 15 очков – 15:12 в партии, 3:2 в игре и второе место в группе для Сербии, россияне остались третьими.

Одни из хозяев итальянцы свою победную серию продолжили матчем со Словенией – 3:1. Словенцы удивили Италию в первой партии, которую команда в присутствии 8 000 зрителей во флорентийском “Нельсон Мандела Форум” проиграла 23:25. В продолжении матча итальянцы сумели оправиться, и выиграли три сета подряд – 25:19; 25:13; 25:18.

США в трёх партиях разгромила Тунис, завоевав 1-е место в своей группе. Победа получилась уверенной, а лишь в одном сете тунисцы уступили достойно – в двух других американцы доминировали – 25:12; 25:18; 25:13.

Первый групповой этап завершился, и из 24 команд дальнейшую борьбу продолжат 16. Из группы А классифицировались Италия, Бельгия, Словения и Аргентина, из группы B – Бразилия, Нидерланды, Франция и Канада, из группы C – США, Сербия Россия и Австралия, а из группы D – Польша, Иран, Болгария и Финляндия. Второй этап начнётся 21-го сентября.