“Спартак” без Глушакова и Ещенко проиграл в Вене, “Краснодар” выиграл в Турции

Капитан "Спартака" Георгий Джикия

В первой вечерней сессии нового сезона Лиги Европы в борьбу вступили два клуба. Для московского “Спартака” первый матч вышел неудачным, и команда Массимо Карреры на выезде проиграла венскому “Рапиду” 0:2, а “Краснодар” в упорной борьбе на выезде обыграл турецкий “Акхисар Беледиеспор” – 1:0.

Красно-белые на выезд отправились без капитана Дениса Глушакова и ещё одного игрока основы Андрея Ещенко, которые были отстранены от тренировок за “лайк” в социальной сети Instagram под видео с негативным стихотворением о тренере команды Каррере, который, впрочем, перед матчем отметил, что в Лиге Европы скамейка запасных короче, чем в чемпионате России, а по физической форме на данный момент Глушаков и Ещенко хуже остальных имеющихся футболистов.

Первые 45 минут прошли без острых моментов у обеих ворот – обе команды дисциплинированно играли у своих ворот, позволяя бить лишь с дальних дистанций. В начале второго тайма счёт всё-таки был открыт – австрийцы разыграли угловой, а отражённый голкипером Александром Максименко мяч угодил в ногу Артёму Тимофееву и влетел в ворота – 0:1. После пропущенного гола гости бросились в атаку, но “Рапид” удачно отбился, а на 68-й минуте поймали гостей на контратаке, в результате которой Томас Мург выбежал один на один с вратарём и без проблем обыграл его – 0:2. Замены Карреры не повлияли на результат, и “Спартак” потерпел поражение.

Более удачным выезд получился у “Краснодара”, который обыграл турецкий “Акхисар Беледиеспор” – 1:0. Единственный мяч в игре был забит на 26-й минуте, когда швед Виктор Классон обманным движением перед штрафной убрал с пути защитника, а затем сильно пробил низом в угол ворот.

Не менее упорным вышел матч в Салониках, где местный ПАОК со счётом 0:1 проиграл лондонскому “Челси”. Уже на 7-й минуте результат в игре был открыт усилиями Виллиана, которому ассистировал Росс Баркли.

В других матчах, начавшихся в 19:55, борисовский БАТЭ  в гостях обыграл венгерский ВИДИ, киевское “Динамо” сыграло вничью с “Астаной” 2:2, а “Севилья” разгромила бельгийский “Стандарт” 5:1. Ещё 12 матчей начнутся в 22:00.