“Спартак” на выезде проиграл “Ахмату”, “Зенит” одолел “Оренбург”

Полузащитник "Зенита" Александр Ерохин

Главной неожиданностью 7-го тура российской премьер-лиги (РПЛ) стало гостевое поражение вице-лидера турнира московского “Спартака”, который в Грозном проиграл “Ахмату” – 1:2. “Зенит” укрепился на первом месте, в гостях обыграв “Оренбург” – 2:1, а “Краснодар” разгромил “Анжи” – 4:0.

На стадионе в Грозном собралось 30 000 болельщиков, и к 20-й минуте все они ликовали – полузащитник “Спартака” Ивелин Попов не по правилам атаковал Бернарда Беришу в штрафной площади, за что был назначен 11-метровый удар, реализованный Родолфо – 1:0. На 56-й минуте Георгию Джикии удалось сравнять счёт, головой отправив мяч в ворота – 1:1. Ничейный счёт держался почти до конца матча, когда Антон Швец получил мяч в штрафной и точным ударом под перекладину вырвал победу для  “Ахмата” – 2:1.

“Оренбург” у себя дома принимал санкт-петербургский “Зенит”. Гости рано вышли вперёд после разыгранного углового, который завершился ударом головой в исполнении Александра Ерохина – 0:1. На исходе первого тайма он же получил хорошую передачу от Артёма Дзюбы, благодаря который вышел один на один с голкипером и переиграл его – 0:2. Сразу же после перерыва защитник хозяев Адесойе Ойеволе вовремя оказался в штрафной, исполнив удар под перекладину – 1:2, но на этом все голы матча были забиты.

В составе “Краснодара” против “Анжи” отличились четыре разных игрока, что позволило одержать уверенную выездную победу со счётом 4:0. За первые 14 минут в ворота махачкалинцев влетело два мяча, что во многом предопределило исход встречи.

После семи туров лидером РПЛ является “Зенит” с 6 победами и 19 очками. Следом расположился “Спартак” с 13 очками, а всего на один бал отстают “Краснодар” и “Ростов”, который сыграл на один матч меньше.