США, Бразилия и Сербия прошли в полуфинал ЧМ, для России турнир окончен

В двух состоявшихся сегодня играх третьего группового этапа чемпионата мира по волейболу стали известны три команды, которые гарантированно попали в полуфинал. В их число не вошла Россия, крупно уступившая США – 0:3.

Американцы оставались единственной командой на турнире, выигравшей все предыдущие игры. Россияне вчера выиграли первые две партии в матче против Бразилии, но в итоге уступили 2:3. Таким образом, единственным шансом продолжить турнир была победа над США. Первый сет убедил в реальности такой задачи, но подопечным Сергея Шляпникова не хватило трёх очков для победы – 22:25. Следующие две партии прошли в ещё более упорной борьбе, но и в них россияне не сумели переломить игру, два раза проиграв по 23:25.

Россия досрочно заняла последнее место в группе и потеряла всякие шансы попасть в полуфинал турнира. Всего на чемпионате мира россияне провели десять игр, в которых потерпели четыре поражения. Из первой группы в полуфинал прошли США и Бразилия, которым завтра предстоит провести очную встречу.

В другой не менее упорной игре Польша со счётом 3:0 переиграла Сербию, которая, несмотря на поражение, гарантировала себе место в четвёрке лучших. В первых двух партиях командам не хватило 25 очков для выявления победителя, и обе закончились 28:26. Решающий сет также вышел напряжённым, но действующие чемпионы мира в нужный момент сыграли грамотно, и выиграли 25:22.

Судьба второй путёвки в этой группе решится завтра, её разыграют Польша и Италия. Стоит отметить, что Италию устраивает только сухая победа, и даже в случае счёта 3:1 в пользу хозяев дальше квалифицируются поляки.