США продолжает без поражений, в шестёрке лучших четыре европейских сборных

Сборная США по волейболу

В заключительный день второго группового этапа чемпионата мира по волейболу стали известны все шесть команд, которые продолжат дальнейшую борьбу за медали. В их число попала и сборная США, которая разгромила Иран 3:0, и Россия, которая с таким же счётом одолела Финляндию.

Сборная США продолжила коллекционировать победы, одолев Иран 3:0. Каждый из трёх сетов получился упорным, и иранцы явно не были намерены отдавать игру мастеровитому и именитому сопернику. Первая партия завершилась 25:23, а в двух других понадобился дополнительный розыгрыш, чтобы выявить победителя, и обе закончились одинаково 26:24. В составе звёздно-полосатых 17 очков набрал Бенджамин Пэн.

Россия уже перед матчем с Финляндией гарантировала себе место в третьем этапе, но это не повлияло на настрой команды, которая обыграла соперника 3:0. От партии к партии финны усиливали сопротивление, но их усилий оказалось недостаточно, чтобы выиграть хотя бы один сет. Итог – 25:17; 25:19; 25:22.

Действующие чемпионы мира поляки нанесли первое поражение Сербии – 3:0. Сербы выглядели на удивление беззубо, а Польша пыталась прийти в себя после двух проигранных матчей подряд. У победителей 20 очков на счету Барто Курек, а три сета закончились со счётом 25:17; 25:16; 25:14.

В третий групповой этап прошли шесть команд, которые будут разделены на две группы. Каждая сборная проведёт по одному матчу с каждой командой из группы, и по итогам этих мини-турниров по две лучшие сборные из каждой тройки пробьются в полуфинал. Право попасть в полуфинал оспорят Бразилия, США и Россия в одной тройке, а также Италия, Польша и Сербия в другой.