В «динамовском дерби» Рига уступила Минску

В матче регулярного чемпионата КХЛ минское «Динамо» обыграло рижское со счётом 3:0.

Это поражение стало шестым подряд для рижан. Однако, минчане прервали пятиматчевую серию поражений.

Минская команда бодро стартовала, сразу прижав рижан к их воротам. Вскоре гости заработали удаление, позволив «зубрам» провести несколько опаснейших атак, одна из которых завершилась броском в штангу. Постепенно хоккеисты из Латвии освоились на «Минск Арене» и начали беспокоить 18-летнего вратаря минского «Динамо» Алексея Колосова. Однако в целом инициатива оставалась в руках хозяев, которые чаще бросали по воротам (12-10) и лучше играли на вбрасываниях (12-9). Рижан выручал Витолс, справившийся со всеми атаками «зубров» в первом периоде.

Вторая двадцатиминутка началась под диктовку «Динамо» из Беларуси. Подопечные Крэйга Вудкрофта создавали голевые шансы один за другим, на 29-й минуте открыв счёт при игре «4 на 4»: защитник Бреннан Менелл на огромной скорости умчался к воротам и технично разобрался с вратарём, бросив в верхний угол. Вскоре минчане забили второй гол, причём снова сделали это в формате «4 на 4». Автором заброшенной шайбы стал Егор Шарангович, ловко подставивший клюшку под бросок Шэйна Принса. Таким образом, нападающий продлил свою голевую серию до четырёх матчей. Латвийская команда могла сразу сократить отставание, хозяев выручила штанга. В целом минское «Динамо» контролировало ход игры, серьёзно превосходя соперника по статистическим показателям.

Рижских динамовцев вывел на площадку Дмитрий Пархоменко, временно заменяющий главного тренера Петериса Скудру.