Виделль дважды забросил Калниньшу и принёс “Динамо” победу над “Йокеритом”

25/09/2018 22:07
Линус Виделль, Sportazinas.com

Рижское “Динамо” нанесло третье поражение в сезоне финскому “Йокериту”, в овертайме обыграв команду из Финляндии со счётом 2:1. Обе шайбы на счету лучшего снайпера команды Линуса Виделля.

“Йокерит” приехал в Ригу после поражения на своём поле от “Автомобилиста” 0:3, а рижане в предыдущем матче в присутствии 10 тысяч зрителей проиграли “Спартаку” 1:3. Ворота гостей защищал голкипер сборной Латвии Янис Калниньш, а безопасность ворот хозяев была доверена Тимуру Билялову, который хорошо сыграл с красно-белыми, выйдя при счёте 0:3 в первом периоде и ничего не пропустив.

С самого начала игры гости бросились в атаку, постепенно наращивая обороты. Рижанам удавалось отбиваться во многом благодаря удачной игре Билялова, отразившего все 14 бросков по своим воротам, и усердию полевых игроков, которые 7 бросков “Йокерита” приняли на себя. После перерыва “Динамо” удалось выровнять игру, а во второй половине именно рижане открыли счёт. К атаке подключился защитник Мэтью Майоне, передачей нашёл Виделля, который вытянул Калниньша на себя и с острого угла отправил шайбу в ворота – 1:0.

В начале третьей 20-минутки гости быстро сумели отыграть одну шайбу, но судьи отменили взятие ворот из-за помехи вратарю. Тем не менее, “Йокерит” продолжил давление, и в одном из эпизодов сумел наказать рижан за потерю шайбы в собственной зоне, завершившуюся броском Алекса Гранта с дальней дистанции – 1:1. Всего за один только третий период по воротам Билялова было нанесено 20 бросков.

Исход встречи решился в овертайме, и в этот раз уже финны были наказаны за ошибку. Защитник Сами Лепистё пытался прорваться на ударную позицию, но потерял шайбу и Виделль убежал один на один с Калниньшем, отправив шайбу тому между щитков – 2:1. Для рижан эта победа стала шестой в десяти матчах, и с 13 очками команда сохранило пятое место на Западе. “Йокерит” остался в конференции, у финнов 16 очков в десяти играх.

Следующий матч “Динамо” проведёт в четверг, 27 сентября. Соперниками рижан станет хоккейный клуб “Сочи”.