Хэмилтон четвёртый раз в карьере выиграл Гран-при Сингапура

16/09/2018 17:22
Lūiss Hamiltons, Sportazinas.com

Пилот “Мерседеса” Льюис Хэмилтон стал первым в Гран-при Сингапура “Формулы-1”, придя к финишу на 8 секунд раньше своего ближайшего преследователя Макса Ферстаппена из “Ред Булла”. Третьим стал гонщик “Феррари” Себастьян Феттель, отставание которого от первого места составило почти 40 секунд.

В состоявшихся вчера квалификационных заездах обладатели трёх первых мест приехали к финишу в таком же порядке. Россиянин Сергей Сироткин не смог улучшить свою позицию, и финишировал 19-м. На результат повлияло столкновение во время гонки с пилотом “Рейсинг Пойнт Форс Индия” Серхио Пересом, который стал 16-м.

Места с 4-го по 6-е также заняли гонщики команд, которые попали в тройку призёров – Валттери Боттас из “Мерседеса”, Кими Райкконен из “Феррари” и Даниэль Риккардо из “Ред Булла”. Остальные гонщики отстали от первого места больше, чем на один круг. В призовую десятку также вошли представители “Маккларена”, “Рено” и “Заубера”.

В Гран-при Сингапура каждому из пилотов предстояло проехать 61 круг, каждый из которых чуть более 5 километров. Общая протяжённость трассы – 308,828 километров. Для Хэмилтона победа на этом Гран-при стала четвёртой в карьере. До этого пилот одерживал победы здесь в 2009-м, 2014-м и 2017-м.

Следующий этап “Формулы-1” – Гран-при Сочи пройдёт на сочинском автодроме с 28 по 30-е сентября. После его завершения до окончания сезона останется ещё пять этапов, которые пройдут Японии, США, Мексике, Бразилии и Объединённых арабских эмиратах (ОАЭ). Лидером общего рейтинга является Хэмилтон, на счету которого 281 очко, у находящегося на втором месте Феттеля 241, а третью позицию занимает Кими Райкконен – 174 очка.