Хэмилтон выиграл сочинский этап Формулы-1 и увеличил отрыв в рейтинге

30/09/2018 15:50

Пилот команды “Мерседес” Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран-при Сочи “Формулы-1”, опередив ближайшего преследователя и сокомандника Валттери Боттаса на 2,54 секунды, что позволило ему укрепиться в ранге лидера в индивидуальном рейтинге.

Для Хэмилтона эта победа стала восьмой в 16 этапах. Британец занимал первое место на Гран-при Азербайджана, Испании, Франции, Германии, Венгрии, Италии и Сингапура. Пилот “Мерседеса” выиграл пять из шести последних гонок и третий этап подряд.

Второй в Сочи занял Валттери Боттас, который отстал от Хэмилтона на 2,54 секунды. Третьим финишировал Себастьян Феттель из “Феррари” (+7,49 сек.), четвёртое место занял ещё один представитель “Феррари” Кими Райкконен (+16,54 сек.), а замкнул пятёрку лучших Макс Ферстаппен из “Ред Булла” (+31,02 сек.). Российский пилот “Уильямса” Сергей Сироткин пришёл 18-м, отстав на два круга, а ещё два пилота гонку не закончили.

Хэмилтон занимает первое место в индивидуальном ранге пилотов с 306 очками, опережая ближайшего преследователя Феттеля на 50 очков. У Феттеля же, в свою очередь, на 256 очков – на 53 больше, чем у обладателя третьего места Боттаса (189).

В Кубке конструкторов лидирует команда Хэмилтона и Боттаса “Мерседес”, на счету которой 495 баллов. Ближайший соперник “Феррари” отстаёт на 53 очка – 442 балла, а находящийся на третьем месте “Ред Булл” имеет 292 очка.

До конца сезона осталось пять гонок, которые пройдут в Японии, США, Мексике, Бразилии и ОАЭ. Последний, заключительный этап “Формулы-1” пройдёт с 23 по 25 ноября в Абу-Даби.