“Зенит” забил пять “Локомотиву”, ЦСКА и “Спартак” сыграли вничью

Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Тарасов

Сразу два матча с громкой вывеской состоялось сегодня в российской премьер-лиге (РПЛ). Лидер чемпионата санкт-петербургский “Зенит” со счётом 5:3 обыграл “Локомотив”, укрепившись на первом месте в турнирной таблице, а “Спартак” и ЦСКА победителя не выявили.

В игре “Локомотива” и “Зенита” сошлись две команды, потерпевшие неудачи в своих первых еврокубковых играх. “Железнодорожники” на выезде уступили “Галатасараю” в Лиге Чемпионов, а питерцы в матче Лиги Европы проиграли “Коппенгагену”. В течении первых 17 минут команды обменялись забитыми голами – на дальний обводящий удар Олега Шатова гости ответили ударом Дмитрия Баринова – 1:1. Дальше игра обострилась, что вылилось в нарушения и жёлтые карточки, но первый тайм так и закончился ничейным результатом.

Сразу после начала второй 45-минутки Александр Ерохин пробил головой после розыгрыша углового, снова выведя “Зенит” вперёд. Лидерство упрочил Артём Дзюба, который продавил оппонента и с близкого расстояния отправил мяч в ворота – 3:1, а меньше, чем через 10 минут Шатов оформил дубль, замкнув прострел Ерохина – 4:1. “Локомотив” сумел немного прийти в себя на 74-й минуте, когда мяч после удара от Алексея Миранчука рикошетом от Игоря Смольникова залетел в ворота – 4:2.

Впрочем, шансы отыграться пропали почти сразу. На 78-й минуте Дмитрий Тарасова сменил Ведрана Чорлуку, на 80-й полузащитник получил жёлтую карточку, а на 82-й – красную, оставив команду вдесятером. Тем не менее, вскоре счёт стал 4:3 благодаря прорыву Фёдора Смолова, завершившегося ударом в дальний нижний угол. Но на последней минуте основного времени Себастьян Дриусси со второй попытки вколотил мяч в сетку ворот Гильерме – 5:3.

В матче ЦСКА и “Спартака” события развивались не так быстро. На 30-й минуте Лукас Фернандо отлично использовал стандарт, ударом со штрафного обведя стенку и Акинфеева – 0:1. Армейцы сумели ответить после перерыва, когда Никола Влашич получил мяч в штрафной, убрал защитника и пробил в угол – 1:1. “Спартак” второй матч подряд провёл без Дениса Глушакова и Алексея Ещенко.

После восьми туров “Зенит” занимает первое место с 22 очками, за ним следует “Краснодар” с 16, и “Ростов” со “Спартаком”, у которых по 15 баллов. ЦСКА занимает пятую позицию с 13 очками, а “Локомотив” на 11-м месте с 9 очками.